甲乙两筐菜共84千克,从甲筐取出20%放入乙筐,乙比甲多4千克,甲原来多少千克?

邪绝天下 1年前 已收到2个回答 举报

vicentvip 幼苗


现在甲=(84-4)÷2=40千克

原来甲=40÷(1-20%)=50千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

winglesspetal 果实


现在甲有(84-4)÷2=40千克
甲原来有40÷(1-20%)=50千克


2