甲乙两箱苹果共72千克,从甲筐拿1/5放入乙筐中,这是,两筐苹果重量相等,原来乙筐有苹果多少》?

steven0709 1年前 已收到4个回答 举报

古道啊 春芽


72/2=36这是他们一样重的时候
36/5分之4=45这就是甲没给时候的千克数
72-45=27
乙是少的,所以乙为27千克


2

阿亮帅 幼苗


甲筐36/0.8=45
yi 72-45=27


2

winglesspetal 果实


从甲筐拿1/5放入乙筐中,这是,两筐苹果重量相等,乙原来只有甲的1-1/5-1/5=3/5
因此甲原来有72÷(1+3/5)=45千克
乙原来有45×3/5=27千克


1

buwett 幼苗


72÷(1+1-1/5-1/5)×(1-1/5-1/5)
=72÷1.6×0.6
=45×0.6
=27千克


0