甲乙两箱苹果重量比为5:1,如果从甲箱中取出12千克放入乙箱,甲乙两厢的重量比位7:5,两箱苹果共多少千克

爱ss三 1年前 已收到1个回答 举报

轻歌慢舞 幼苗


5÷(5+1)=5/6
7÷(7+5)=7/12
甲乙总数:12÷(5/6-7/12)
=12÷1/4
=48千克


7