甲乙两箱共有橘子100克,若从甲箱中取出12千克放入乙箱中,这时甲箱比乙箱多4千克,求两箱原有水果多少克?

OK王子 1年前 已收到2个回答 举报

szwlion 幼苗


题目错了,应该是100千克.问题也错了,应该是多少千克.
现在甲箱:100/2+4/2=52(千克)
原来甲箱:52+12=64(千克)
原来乙箱:100-64=36(千克)
答:原来甲箱有64千克,乙箱有36千克.


10

xiaobearggfurrylo 果实


甲 (100+4+12x2)÷2=128÷2=64元
乙 100-64=36元


2