两箱苹果共重97千克,从甲箱中取出14千克放入乙箱后,甲箱比乙箱还多3千克.甲、乙两箱原来各有苹果多少千克?

心是沙 1年前 已收到1个回答 举报

killerm 幼苗


解题思路:根据题意,甲箱比乙箱多14×2+3=31(千克),用总重量减去31千克就是乙箱重量的2倍,因此乙箱重(97-31)÷2,进而求出甲箱重量.

乙箱:
[97-(14×2+3)]÷2
=[97-31]÷2
=66÷2
=33(千克)
甲箱:
97-33=64(千克)
答:甲箱原来有苹果64千克,乙箱原来有苹果33千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数.


5