两筐菜共重84千克,甲筐取出20%放入乙筐,再从乙取2千克放入甲筐,两筐重量相等,两筐菜各重多少千克?

nimadan 1年前 已收到7个回答 举报

清晨露水 幼苗


甲x乙84-x
(84-x)+0.2x-2=0.8x+2
x=50


10

或也 幼苗


设甲X 乙Y
X+Y=84
0.8X+2=Y+0.2X-2
解得X=50 Y=34


2

cissybaobao 幼苗


a+b=84
a*0.8+2=b+a*(1-0.8)-2
解得a=50 b=34


2

两处xx 幼苗


设甲重X,乙重(84-x)
则 x-20%x+2=(84-x)+20%x-2
解得x=50
即甲50kg ,乙34kg


2

pallyho 幼苗


(84*20/100-2)*2-2/20/100


2

白云闲鹤 幼苗


设 甲筐有X千克 乙筐有Y千克
X+Y=84
Y+0.2X=X-0.2X+2
Y=49 X=35
答 : 甲筐有35千克 乙筐有49千克


1

妞妞真牛 幼苗


设甲重X千克
(1-20%)*X+2=84-X-2+20%X
X=50(千克)
乙:84-50=34(千克 )


1