关于x的二次函数y=kx²-4x+k的图像全部在x轴上方,求实数k的取值范围,

一只肥羊 1年前 已收到2个回答 举报

王柏晚 幼苗


解由二次函数y=kx²-4x+k的图像全部在x轴上方
故k>0且Δ<0
即k>0且Δ=(-4)²-4k*k<0
即k>0且k²>4
即k>0且k>2或k<-2
即k>2.


6

垃圾何vv 幼苗


根据题意,知k≠0,且kx^2-4x+k的判别式△=(-4)^2-4k^2=16-4k^2<0,解之得k>2或k<-2


2