1.已知二次函数y=ax²-4x+c的图像经过点A(-1,-1)和点B(3,-9)

1.已知二次函数y=ax²-4x+c的图像经过点A(-1,-1)和点B(3,-9)
(1)求这个二次函数表达式(2)写出抛物线的对称轴及顶点
2.二次函数y=ax²+bx+c中,自变量x与y对应值如下:
X:-1 0 1 2 3
Y:-6 0 2 0 -6
(1)求这个二次函数的关系式(2)判断这个二次函数图像的开口方向,并写出它的顶点.(一共有两题,要完整的过程,)
已知函数y=ax²+bx+c的图像经过点A(3,4)点B(1,0)C(2,0),求该函数的解析式!(在加一题)我非常感谢!
zoufeng_125 1年前 已收到2个回答 举报

路标111888 幼苗


1、将点A(-1,-1)和点B(3,-9)代入二次函数得:
-1=a+4+c……①
-9=9a-12+c……②
②-①得:-8=8a-16
解得:a=1
将a=1代入①解得:c=-6
则二次函数解析式为:
y=x²-4x-6
=x²-4x+4-10
=(x-2)²-10
则抛物线的对称轴为:x=2
顶点坐标为(2,-10)
2、将点(0,0)、(1,2)、(2,0)代入二次函数得:
0=c……①
2=a+b+c……②
0=4a+2b+c……③
③-②*2得:-4=2a+c……④
将c=0代入④解得:a=-2
将a=-2,c=0代入②解得:b=4
则二次函数解析式为:
y=-2x²+4x
=-2(x²-2x+1)+2
=-2(x-1)²+2
开口向下,顶点坐标为:(1,2)
3、将点A(3,4)点B(1,0)C(2,0)代入二次函数得:
4=9a+3b+c……①
0=a+b+c……②
0=4a+2b+c……③
①-②得:4=8a-2b……④
③-②得:0=3a+b……⑤
④-⑤*2解得:a=2
将a=2代入⑤解得:b=-6
将a=2,b=-6代入②解得:c=4
则二次函数解析式为:y=2x²-6x+4


7

紫雨叶1 幼苗



1