已知二次函数y=ax²-4x+c的图像与坐标轴交于点A(-1,0)和点B(0,-5)

已知二次函数y=ax²-4x+c的图像与坐标轴交于点A(-1,0)和点B(0,-5)
(1)求该二次函数的解析式
(2)已知该函数图象的对称轴上存在一点P,使得△ABP的周长最小.请求出点P的坐标.(图略)
想了很久了 1年前 已收到1个回答 举报

2OO3-O6-19-晴 春芽


你好
(1)将A(-1,0),B(0,-5)代入解析式得
a+4+c=0
c=-5
得a=1
所以y=x²-4x-5
(2)对称轴为x=2
做点A关于x=2的对称点C,则C的坐标为(5,0)
连接BC,交x=2于点P,此时△ABP周长最小.
设直线BC的函数为y=ax+b,将B C坐标代入
5a+b=0,b=-5
得a=1
所以y=x-5
点P的横坐标为2,所以纵坐标为2-5=-3
所以P(2,-3)
回答完毕


8