一道 追加分50分某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径是6.5厘米,高为11厘米.将24罐饮料在长方形纸箱里 长放6罐 宽

一道 追加分50分
某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径是6.5厘米,高为11厘米.将24罐饮料在长方形纸箱里 长放6罐 宽放4罐
(1)这个箱子的长宽高至少是多少?
(2)这个箱子的表面积、容积各是多少?
bhtdw 1年前 已收到4个回答 举报

mzltianying 幼苗


某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径是6.5厘米,高为11厘米.将24罐饮料在长方形纸箱里 长放6罐 宽放4罐
(1)这个箱子的长宽高至少是多少?
长至少是:6.5*6=39厘米
宽至少是:6.5*4=26厘米
高至少是:11厘米
(2)这个箱子的表面积、容积各是多少?
表面积是:39*26*2+(39+26)*2*11=3458平方厘米
体积是:39*26*11=11154立方厘米


2

leobiedoule 幼苗


恩 ,就是上面的这样


2

acu2007 幼苗


(1)
长>39cm(6.5X6)
宽>27cm(6.5X4)
高>11cm
(2)S=2(39x27+39x11+11x27)==1779cm^2
V=39x27x11
=11583cm^3
答:__________________.


2

negro7151 幼苗


你有50分吗?怎么看你只剩12分?来骗人吗?


1