某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径为7cm,高是12cm.将24罐这种饮料放入箱内,做一个纸箱要用多少平方

某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径为7cm,高是12cm.将24罐这种饮料放入箱内,做一个纸箱要用多少平方
厘米?横着6个,竖着4个.
§★九龙兵士★§ 1年前 已收到2个回答 举报

leonwong 幼苗


纸箱长度=6个饮料罐直径=6*7=42cm
纸箱宽度=4个饮料罐直径=4*7=28cm
纸箱高度=1个饮料罐高度=12cm
纸箱表面积=2*(42*28+28*12+42*12)=4032cm^2


3

爱驴子 幼苗


都是反反复复发反反复复发


1