某种饮料罐的形状为圆柱形 底面直径为6cm,高为12cm,将24罐这种饮料放入箱内 ,这个箱子的长宽高至少是

某种饮料罐的形状为圆柱形 底面直径为6cm,高为12cm,将24罐这种饮料放入箱内 ,这个箱子的长宽高至少是
多少厘米?
sogw 1年前 已收到1个回答 举报

serena2007 春芽


如果只放一层,按长6瓶,宽4瓶放。长=6*6=36cm,宽=4*6=24cm,高=12cm
如果放两层,按长4瓶,宽3瓶,高2瓶放,长=4*6=24,宽=3*6=18,高=12*2=24cm


4