三个粮仓共存粮120吨,如果从甲仓取出10吨放入丙仓,再从乙仓中取出18吨放入甲仓,这时甲仓的八分之五

三个粮仓共存粮120吨,如果从甲仓取出10吨放入丙仓,再从乙仓中取出18吨放入甲仓,这时甲仓的八分之五
相当于丙仓的四分之三,乙仓比丙仓少五分之一,求三个粮仓原来各存粮多少吨
ccye2001 1年前 已收到1个回答 举报

逃出三界的鱼 幼苗


【分析】1.从甲仓取出10吨放入丙仓,再从乙仓中取出18吨放入甲仓
即甲仓比原来多18-10=8吨 乙仓比原来少18吨 丙仓比原来多10吨
2.这时甲仓的八分之五 相当于丙仓的四分之三,即这时甲仓原来+8=(丙仓原来+10)*(3/4)*(8/5) 甲仓原来=(丙仓原来+10)*(3/4)*(8/5)-8
3.这时乙仓比丙仓少五分之一,这时(丙仓原来+10)-(乙仓原来-18)
=(丙仓原来+10)*1/5 乙仓原来=(丙仓原来*(1-1/5)-(1/5)*10)+18+10
4.三个粮仓原来共存粮120吨 得(甲仓原来+乙仓原来+丙仓原来=120
即【(丙仓原来+10)*(3/4)*(8/5)-8 】 +丙仓原来+【(丙仓原来*(1-1/5)-(1/5)*10)+18+10)=120
【故列式】丙仓【120+8+18-10+(1/5)*10-10*(3/4)*(5/8)】/【(5/8)*(3/4)+1+(4/5)】=50


2