1.甲乙丙三个口袋共装120张卡片.从甲口袋取出3/5.乙口袋取出3/2.丙口袋取出2/1.三个口袋剩的卡片数量一样多.

1.甲乙丙三个口袋共装120张卡片.从甲口袋取出3/5.乙口袋取出3/2.丙口袋取出2/1.三个口袋剩的卡片数量一样多.问甲口袋原有的卡片有多少?
2.三个数ABC.A:B=4:3.B:C=2:5.A+B+C=29/15.求2A+B-C=( )
3.打印一份稿件小王预计要15h完成.打了一段时间后.徒弟小张加入一起打.打字数度提高了50%.结果提前3h完成.小王打字几小时后小张才加入打字.
4.一个爱斯基摩人用5只狗拉着雪撬去外地.不知走了天后.跑掉了2只狗.速度降为原来的3/5.问这2只狗多少天后逃走比预计时间晚一天到达
5.2个相同瓶子装满酒精溶液.一瓶中的酒精与水的比为3:1另一瓶中的酒精与水的比为4:1若把2瓶混合混合后酒精与谁的比为多少
请清楚回答.
yetixm 1年前 已收到4个回答 举报

麦芽糖女孩 花朵


从题意可以看出 (1-3/5)甲=(1-2/3)乙=(1-1/2)丙
2/5甲=1/3乙=1/2丙
甲: 乙=1/3:2/5=5: 6
乙:丙=1/2:1/3= 3: 2
甲: 乙: 丙= 5: 6: 4
甲原来有 120x5/(5+6+4)=40个
二 7/15
三 由题意可知 徒弟的工作效率是师傅的50%=1/2
那么由于徒弟的加入使师傅少做了3小时 徒弟需要做 3x2=6小时
15-3-6=6小时 师傅开始6小时后 徒弟加入的

四 条件不够 应该交代原计划几天到达
五 { 3/(1+3)+4/(1+4 )}: {1/(1+3)+1/(1+4)}=31: 9

1年前 追问

3

yetixm 举报

4.好像是预计4天到达

举报 麦芽糖女孩

貌似不对 如果是4天 得数不是整数

yetixm 举报

啊 但是她没写啊

zhengjun99 幼苗


1.甲乙丙三个口袋共装120张卡片.从甲口袋取出3/5.乙口袋取出2/3.丙口袋取出1/2后.三个口袋剩的卡片数量一样多.问甲口袋原有的卡片有多少?
设甲有x张,乙有y张,则丙有(120-x-y)张
(1-3/5)x=1/2(120-x-y)
(1-3/5)x=(1-2/3)y
解这个方程组得
x=40
y=...


1

F冉 幼苗


说实话我觉得你发上来的题怎么看都不像是奥数题,真的没难度
我不知道你上几年级啊,反正这题真的没啥意思啊,连举一反三的心情都没有,
刚开始看的时候我还想看看能不能弄点新的解法,仔细一看全是一类题,毫无新意
无非就是给你个总数,然后试着去将它分解成几块,最后你把这几块加起来就成了,
不同的是题面不一样而已,细节都是一样的,
先给你个总工程量,然后由不同的人用不同...


1

幽暗山谷 幼苗


学过方程吗?


0