两位同学进行投篮,甲同学投20次,投中15次;乙同学投15次,投中9次,命中率高的是 ___ ,对某次投篮而言,二人同时

两位同学进行投篮,甲同学投20次,投中15次;乙同学投15次,投中9次,命中率高的是 ___ ,对某次投篮而言,二人同时投中的概率是 ___ .
谁是谁的真命天猫 1年前 已收到4个回答 举报

1649674933 花朵


解题思路:根据概率的公式,分别求出甲的命中率和乙的命中率,即可判断出谁的命中率高;如果甲投20次,乙投15次,那么投篮结果就有20×15=300种,其中同时投中的有15×9=135种,由此即可求出二人同时投中的概率.

甲的命中率是[15/20=
3
4],乙的是[9/15=
3
5],所以甲的命中率高.
如果甲投20次,乙投15次,那么投篮结果就有20×15=300种,其中同时投中的有15×9=135种,所以二人同时投中的概率是[135/300=
9
20].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查概率的概念和求法,用树状图或表格表达事件出现的可能性是求解概率的常用方法,这道题的数据比较大,按概率公式求则可.两步实验的概率等于每一步实验的概率之积.


1

fuyonghui 幼苗


甲的命中率15/20=0.75
乙的命中率9/15=0.6
甲高
二人同时命中的概率是0.75*0.6=0.45


2

faning 幼苗


两位同学进行投篮,甲同学投20次,投中15次,乙同学投15次,投中9次,命中率高的是甲,对某次投篮而言,二人同时命中的概率是3/4*3/5=9/20


1

第一嘿老张 幼苗



9/20


0