3.有一个“220 V 60 W”的灯泡,试计算 :(1)它的电阻是多少?(2)正常工作时的电流是多少?

3.有一个“220 V 60 W”的灯泡,试计算 :(1)它的电阻是多少?(2)正常工作时的电流是多少?
3.有一个“220 V 60 W”的灯泡,试计算 :(1)它的电阻是多少?
(2)正常工作时的电流是多少?
(3)如果把它接在110 V的电源上,灯泡的实际功率是多少?
月夜赏包包 1年前 已收到2个回答 举报

一叶独落 幼苗


(1)R=220*220/60=806.7
(2)I=60/220=0.27
(3)P’=110*110/806.7=15


8

kobe241221 幼苗


100


0