额定电压110V,三个灯泡分别为100W,60W,40W,能否接在220V上呢,画出图,计算,说出原因

额定电压110V,三个灯泡分别为100W,60W,40W,能否接在220V上呢,画出图,计算,说出原因
希望通过先算出电阻在计算
angelontheway 1年前 已收到1个回答 举报

yxzj 幼苗


60W与40W并联后再与100W串联,负载在220V电源工作.
求100W灯泡的电阻:
R=U×U/P=110×110/100=121(Ω)
求60W灯泡的电阻:
R=U×U/P=110×110/60≈201.7(Ω)
求60W灯泡的电阻:
R=U×U/P=110×110/40≈302.5(Ω)
60W与40W并联的电阻:
R=R1×R2/(R1+R2)=201.7×302.5/(201.7+302.5)≈121(Ω)
60W与40W并联的电阻与100W的电阻相等,串联在220V时,中点电压为220V的一半即110V,与灯泡额定电压相符,电路成立.


5