请解一下这道计算功率的题,谢谢一只30W和一只60W(220V)的灯泡串联在220V的电路中,它们的总功率是多少,各自的

请解一下这道计算功率的题,谢谢
一只30W和一只60W(220V)的灯泡串联在220V的电路中,它们的总功率是多少,各自的功率又是多少.谢谢
FengDi 1年前 已收到2个回答 举报

303090802 幼苗


因为R=U^2/P,所以30W的电阻是60W的2倍.所以30W的灯泡上的电压是220*2/3,60W的电压是220/3
设U=220V
对30W的灯泡:U^2/30=U^2*(4/9)/P,P=40/3 W
对60W的灯泡:U^2/60=U^2*(1/9)/P,P=20/3 W
总功率是40/3+20/3=20W


7

xavierchan 幼苗


分析:
1、由公式R=U^2额/P额,可得两灯泡的电阻分别为R30=220^2/30;R60=220^2/60
∴串联在220V的电路中,它们的总功率是:
P总=U^2/(R30+R60)=220^2/(220^2/30+220^2/60)=20(W)
2、各自的功率P30和P60可通过如下方法求得:
由公式P30+P60=P总,可得:P30+P60=20…...


2