220V 60W的灯泡问一下他的电流是多少,60W是额定电功率,晕你算一下能算的尽吗

a76b11c22 1年前 已收到2个回答 举报

mylx02 幼苗


电流I=功率P/电压U
代入公式
电流I=60W/220V=0.273A


5

二刁蛋 幼苗


P=UI
I=P/u=60/220


2