电灯泡上标着“PZ220-40”,此灯泡正常工作时的电流为______A,1度电可供它正常工作______小时.

紫色阳光1109 1年前 已收到1个回答 举报

rawio 花朵


∵U=220V,P=40W,
∴灯泡正常工作时的电流为:I=[P/U]=[40W/220V]≈0.18A;
W=1度=1KW•h,P=40W=0.04KW,
∴1度电可供它正常工作为:t=[W/P]=[1KW•h/0.04KW]=25h.
故答案为:0.18,25.


9