一个灯泡上标有“PZ220 25”的字样,它正常工作时的电流和电阻分别有多大百度

一个灯泡上标有“PZ220 25”的字样,它正常工作时的电流和电阻分别有多大百度
此时它实际消耗的电功率是多少?
cfa888 1年前 已收到5个回答 举报

davis2046 幼苗


220指的是额定电压,也就是正常工作时的电压
25是额定功率,也就是正常工作时的功率
根据P=UI,可得出正常工作时的电流(为25/220)
根据R=U/I,可得出电阻


6

tsygtydsygr 种子


正常工作时电流约为0.1安培
电阻为1936欧姆


2

tomzzz 幼苗


PZ220 25,意思是“普通照明200v 25w”,


1

liuwei10407 幼苗


实际消耗的电功率25W 电阻为1936欧姆 电流约为0.11安培


1

楼主是猪16块一斤 幼苗


正常工作 功率25W 电流25/220 p=u*i 电阻 220*220/25 p=u*u/r


0