电灯泡上标着“PZ220-40”,求灯泡正常工作的电流、电阻和正常发光时1KW.H电能可以工作多长时间?

蓝蓝逸 1年前 已收到1个回答 举报

gfdhkj 幼苗


工作的电流 I=P/U=40/220=0.18A
电阻 R=U^2/P=220^2/40=1210Ω
T=1KW.H/0.04KW=25小时


3