1.标有"220V,50W"的灯泡,问(1)正常发光时,流过的电流是多大?(2)当月电流表量出经过灯泡的电流是0.25A

1.标有"220V,50W"的灯泡,问(1)正常发光时,流过的电流是多大?(2)当月电流表量出经过灯泡的电流是0.25A,则灯
1.标有"220V,50W"的灯泡,问(1)正常发光时,流过的电流是多大?(2)当月电流表量出经过灯泡的电流是0.25A,则灯泡两端的电压变为多大?电功率变为多大?2.现有一个"220V,40W"的电灯,求(1)电灯正常工作的电流?(2)灯丝的电阻?(3)1度电能使电灯正常工作几小时?(4)接在200V的电路中,实际电流有多大?实际功率有多大?3.如果某用电器工作时15min做功1.5*10五次方J,这个用电器的功率为多少?
前两题给正确步骤 三题可以直接给我答案就好
gonna_8146 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoheng5 幼苗


1 I=P/U=50/220=0.227
2 R=220X220/50=968欧 U=968X0.25=242V
3 1000/50=20小时
4 I=200/968=0.207A P=200X200/968=41.3W
5 15min=1/4小时 1.5*10/(1/4)=60W


3

sadfhkjwargjke 幼苗


答1 I=P/U=50/220=0.227
2 R=220X220/50=968欧 U=968X0.25=242V
3 1000/50=20小时
4 I=200/968=0.207A P=200X200/968=41.3W
5 15min=1/4小时 1.5*10/(1/4)=60W


2

大脸猫GG 幼苗


1. (1)正常发光时,流过的电流I=P/U=50W/220V=0.227A
(2)R=U²/P=(220V)²/50w= 968Ω,
实际电压U'=I'R=0.25A*968Ω=242V
实际电功率P'=U'I'=242V*0.25A=60.5W.
2. (1)电灯正常工作的电流I=P/U=40W/220V=0.182A,
(...


2

YUAN755 幼苗


1. (1)50W/220V=0.23A.。(2). 0.25A*220V=55W. 2. 40W/220V=0.182A, 220V/0.182A=1.2千欧姆。1000/40=25小时。3.没看明白题意。
不知你怎样测的交流电流?应外,灯泡的标称功率误差比较大。


1