(2014•香坊区二模)一只“220V 40W”的灯泡正常工作时,电流是______A,每小时消耗的电能为__

(2014•香坊区二模)一只“220V 40W”的灯泡正常工作时,电流是______A,每小时消耗的电能为______kW•h.
mtakgn 1年前 已收到1个回答 举报

vicorljj 幼苗


解题思路:根据灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据P=UI求出正常发光时的电流,根据W=Pt可得每小时消耗的电能.

由“220V 40W”可得,灯泡的额定电压为220V,额定功率为40W,
由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:
I=[P/U]=[40W/220V]≈0.18A;
由P=[W/t]得,每小时消耗的电能:
W=Pt=40×10-3kW×1h=0.04kW•h.
故答案为:0.18;0.04.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是灯泡铭牌参数含义的理解与掌握.


4