将两个220W60W的白炽灯串联接在家庭电路中,亮灯发光的总功率为,请写出原因谢谢

derivy 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛抱豆豆 幼苗


60W灯电阻R=U²/W=807
串联后单只灯电压110V ,功率==U²/R=15W
两只灯功率=15*2=30W
解释:两只灯串联后,每只获得电压是原来的一半,电阻不变,功率当然减小一半.


10