将标有220V,40W和220V,60W的甲,乙两白炽灯串联在220V的电路中,则( )灯较亮;若将甲,乙

将标有220V,40W和220V,60W的甲,乙两白炽灯串联在220V的电路中,则( )灯较亮;若将甲,乙
两灯并联在220V电路中,则( )灯较亮.
好好糖炒栗子 1年前 已收到4个回答 举报

zerjmk 幼苗


将标有220V,40W和220V,60W的甲,乙两白炽灯串联在220V的电路中,则(甲 )灯较亮;若将甲,乙两灯并联在220V电路中,则( 乙 )灯较亮.
R甲=1210欧 R乙=807欧 ,
甲,乙两白炽灯串联电流相等,甲分压大功率大.甲灯亮
将甲,乙两灯并联在220V电路中,电压相等 乙功率大,乙灯亮

1年前 追问

1

好好糖炒栗子 举报

请问,这两盏灯的电阻是怎么求的?

举报 zerjmk

R=U^2/P R1甲=220*220/40=1210欧 R乙=807欧

绘事后素 幼苗


串联时,220V-40W的灯泡较亮;并联时220V-60W的灯泡较亮。


2

donghong_liu 幼苗


1.甲 2.乙


1

d26093199 幼苗


第一空选甲,第二空选乙。
原因:1、电灯的亮度由实际功率决定,可先通过标定数据计算两灯电阻。
因为P=U2R
所以R甲=(220伏)240瓦=1210欧
R乙=(220伏)260瓦=24203欧
可得R甲>R乙
又因为P...


1