将220v,60w和220v,100w的甲乙两灯串联起来,接到220v的电路上,则电压之比?

将220v,60w和220v,100w的甲乙两灯串联起来,接到220v的电路上,则电压之比?
将220v,60w和220v,100w的甲乙两灯串联起来,接到220v的电路上,则甲乙电压之比为?消耗的功率之比为?较亮的灯为?并联时.
把3v,1.5w和6v,4.5w的两灯串联起来,它们两端允许加的最大电压为?若并联,干路允许通过的最大电流为?
w029688 1年前 已收到2个回答 举报

sunlv 春芽


下面60W的是a灯,100W的是b灯.
因为P=U^2/R,所以220V60W和100W电灯电阻之比是5:3,
串联时电流相等,U=I*R,故电压之比等于电阻之比Ua:Ub=5:3
串联时电流相等,P=I^2*R,消耗功率之比为电阻之比,Pa:Pb=5:3
是a更亮.
并联时电压相等,Ua:Ub=1:1
P=U^2/R 所以Pa:Pb=3:5
b灯更亮
问题2:
约束条件是所有灯都不能过流.
容许电流:Ia=0.5A,Ib=0.75A,所以电流不能超过0.5A
又可得两灯电阻:Ra=Ua/Ia=6Ohm,Rb=Ub/Ib=8Ohm.
总电压为:U=(Ra+Rb)*Ia=7V
若并联,则电压不能超过3V,否则a灯过流.
此时,Ib=0.375A
干路电流为I=Ia+Ib=0.875A
同学,认真听老师的课= =,这个是基础题阿.


7

accan 幼苗


1:串联时:U甲/U乙=R甲/R乙=(220平方/60)/(220平方/100)=5/3;
P甲/P乙=R甲/R乙=5/3。较亮的是甲灯。
并联时:U甲/U乙=1/1;P甲/P乙=60/100=3/5;
2:串联时:I1=1.5/3=0.5(A) I2=4.5/6=0.75(A) R1=3*3/1.5=6欧 R2=6*6/4.5=8欧。
...


1