将标有220V,60W和220V,100W的A,B两灯串联后接入220V电压上,则A灯消耗的功率为多少W,b灯消耗的功率

将标有220V,60W和220V,100W的A,B两灯串联后接入220V电压上,则A灯消耗的功率为多少W,b灯消耗的功率为多少W,将两灯并联后接入220V电压上,泽两灯消耗的功率又是多少.
punkon 1年前 已收到3个回答 举报

qa38552924 幼苗


P=U^2/R
R1=220^2/60=806.7Ω
R2=220^2/100=484Ω
串联
I=220/(484+806.7)=0.17A
PI=I^2R1=27.38W
P2=I^2R2=14.02W
并联
P1=60W
P2=100W


2

dd警言 幼苗


打酱油哦!!!


1

hnwinter 幼苗


思路:先根据灯的额定电压与功率计算出两灯的电阻,再根据串联电路的特点求出电路中的电流,则可算出两个灯各自的电压,最后利用P=UI算出各自的实际消耗的功率。若将两灯并联接入220V的电压上,则两灯的功率均为额定功率。


0