将标有''6V 3W''和''6V 1.5W''的两灯串联后接在电路中,他们两端所允许加的最大电压为多少?

zjm_sx 1年前 已收到1个回答 举报

洪水之歌 幼苗


I=P/U ''6V 3W''的灯允许电流=3/6=0.5A ''6V 1.5W''的灯允许电流=1.5/6=0.25A
R=U/I''6V 3W''的灯的电阻=6/0.5=12欧 ''6V 1.5W''的灯电阻=6/0.25=24欧
由于串联电路电流相等,所以允许的电流=MIN(0.5,0.25)=0.25A
电路的电阻=12+24=36欧
允许加的最大电压=IR=0.25*36=9V


1