有甲,乙两只灯泡,甲灯6V的电源功率6W,乙灯6V的电源功率9W,将两灯串联后接在6V的电源,每只灯泡功率各是多少

有甲,乙两只灯泡,甲灯6V的电源功率6W,乙灯6V的电源功率9W,将两灯串联后接在6V的电源,每只灯泡功率各是多少
我需要写出如何算出甲,乙两灯泡的功率具体步骤,要详细一点.最好还能带上说明,本人急用,知道的赶快告诉一下,
儿为 1年前 已收到1个回答 举报

倚天剑出 幼苗


有些物理符号,在这不好表示,就用汉字代替了,
甲灯泡的电阻为:6*6/6=6欧 即电阻等于电压的平方除以功率.同理,乙灯泡的电阻为:6*6/9=4欧
串联在6v的电源上之后,电流为:6/(6+4)=0.6
于是,甲灯泡的功率为:0.6*0.6*6=2.16W 即电流的平方乘以电阻等于功率.同理可得,以灯泡大功率为:0.6*0.6*4=1.44W
串联电流相等,功率与电阻大小成正比.
并联电压相等,功率与电阻成反比.
八年不学物理了,谢谢你勾起了我美好的回忆.


11