有甲,乙两只灯泡!甲,乙两只灯泡串联接入电路中,功率分别为P甲,P乙.若将甲,乙两灯并联接入同一电路中,问甲灯消耗的功率

有甲,乙两只灯泡!
甲,乙两只灯泡串联接入电路中,功率分别为P甲,P乙.若将甲,乙两灯并联接入同一电路中,问甲灯消耗的功率是多少?(本题需解题过程需清楚再清楚,原本就无任何数据,
湫怡 1年前 已收到1个回答 举报

tmkk 幼苗


串联时电流相同,运用P=I^2*R,可得甲乙灯泡的电阻比为P甲:P乙
分别求串、并联时电路电阻,可得比值为(P甲*P乙)/(P甲+P乙)^2
电路电压未变,运用P=U^2/R,可得并联时电路功率为(P甲+P乙)^3/(P甲*P乙)
同样可知并联时甲乙功率比为P甲:P乙
故可知并联时甲的功率为[(P甲+P乙)^3/(P甲*P乙)]*[P甲/(P甲+P乙)]
=(P甲+P乙)^2/P乙


3