两只灯AB,A标有220V100W.B标有220V25W.现将AB两灯串联后接入220V的电源问哪只灯亮些两灯各消耗多少

两只灯AB,A标有220V100W.B标有220V25W.现将AB两灯串联后接入220V的电源问哪只灯亮些两灯各消耗多少电功率
两只220V100W的白灯串联后接在220V的电源上共消耗多少电功率?
hugduu 1年前 已收到1个回答 举报

雨滴 春芽


220V,100W和25W灯的电阻分别为:
R1=U^2/P=220×220/100=484Ω
R2=220×220/25=1936Ω
串联后电流为:I=U/R总=220/(484+1936)=1A/11
实际功率分别为:
P1=I^2R1=484×1/11×1/11=4W
P2=I^2R2=1936×1/11×1/11=16W
B更亮些
220V,100W灯的电阻为:
R=U^2/P=220×220/100=484Ω
串联后总电流:I=220/484×2=5A/22
一个灯的实际功率:P‘=I^2R=484×5/22×5/22=25W
P总=25×2=50W
不明欢迎追问.


9