将标有“220v 100w”“220v 50w”的两只灯串联接入220v电路中两盏灯的实际功率各是多少?哪盏灯更亮?

将标有“220v 100w”“220v 50w”的两只灯串联接入220v电路中两盏灯的实际功率各是多少?哪盏灯更亮?
过程
解析
wsk110 1年前 已收到3个回答 举报

幸福是否离我很远 幼苗


第一咱电阻 R=220*220/100 第二站R=220*220/50 用220V除以这两个电阻相加就是电路电流了 .然后用电流分别乘以两个电阻就是两个灯实际功率.哪个实际功率大哪个亮 ..如果对了望采纳


3

lizxiaowanzi 幼苗


(1)∵由R=U额2/P额得:R1=(220V)2/100W,R2=(220V)2/50W
∴R1:R2=1:2
(2)当两灯串联时,由P=I^2R得:
P1:P2=R1:R2=1:2
L2的实际功率大,所以L2亮


2

19760214 幼苗


Pe=U²e/R ∴R1=220²/100=484Ω R2=220²/50=968Ω
串联后 I=U/(R1+)
∴P1=I²×R1=100/9w P2=I²×R2=200/9w ∵P2>P1 ∴”“220v 50w”的更亮


2