把标有“110v 25w”和“110v 50w”的两灯串联在220v的电源上,则俩灯的实际功率多少?

hf028 1年前 已收到3个回答 举报

两包红茶 幼苗


功率=正常工作电压的平方/电阻,所以易求两灯电阻分别是484和242,所以总电阻为726,所以总电流为220/726=110/363,所以P1=电流的平方*电阻=44.44,P2=22.22,.


1

逆刃刀1971 幼苗


R=V额²/P额
则R₁=(110V²)/25W=484Ω
R₂=(110V²)/50W=242Ω
串联电路中R=R₁+R₂=484Ω+242Ω=726Ω
I=I₁=I₂=U/R=220V/726Ω=110/363A
∴P₁=I²...


1

红夹子音乐总监 幼苗


2灯的电压有超过110v的 可能烧坏灯丝 功率为0 !


0