现有两只灯,灯上分别标有“110V50W”和“110V25W”能否将其串联起来接在220V电路中

现有两只灯,灯上分别标有“110V50W”和“110V25W”能否将其串联起来接在220V电路中
把标有“110V50W”和“110V25W”的甲乙两灯串联起来接在220V电路中,则两灯实际功率分别为多大?{灯泡没烧坏}
留下的雨伞 1年前 已收到4个回答 举报

金牛网络 幼苗


不计灯泡烧没烧坏.
灯L1:R1=U*U/P1=110*110/50=242 欧
灯L2:R2=U*U/P2=110*110/25=484 欧
串联后,电路总R=R1+R2=726 欧
电流I=U1/R=220/726=0.303 安
灯L1的功率:P3=I*I*R1=22.22 瓦
灯L2的功率:P4=I*I*R2=44.44 瓦
所以实际上,灯L1较暗,灯L2要烧坏.


7

royxingxin 幼苗


不可以,由于P=U2/R,所以50W的将承受超过额定电压的电压,注定会烧坏。


2

股手2007 幼苗


50W和25W


1

asdgqweio 幼苗


25W的容易烧


0