现有两个灯泡L1,L2分别标有“10V 10W”和”9V 5.4W"的字样.

现有两个灯泡L1,L2分别标有“10V 10W”和”9V 5.4W"的字样.
当将它们串联使用时,电路两端允许加的最大电压是?V;当将它们并联使用时,干路允许通过的最大电流是?A,电路消耗的最大功率是?W.
Stevezz 1年前 已收到1个回答 举报

abakd 幼苗


可以先算出两个灯泡的电阻分别是10Ω和15Ω,电阻比是2:3,所以串联的时候他们分的电压比也是2:3.但它们所得的电压都不能超过额定电压.所以当第二个灯泡电压为9V时,电路电压最大,此时灯泡L1电压为6V,最大电压就是9+6=15V
并联的时候,分路电压相等,最大为9V,此时干路电流最大
,上面算出了电阻,所以I=9/10+9/15=1.5A
最大功率就是P=9*9/10+9*9/15=13.5W


10