(2007•聊城)现有四个小灯泡L1、L2、L3、L4,分别标有“12V 20W”、“12V 10W

(2007•聊城)现有四个小灯泡L1、L2、L3、L4,分别标有“12V 20W”、“12V 10W”、“6V 5W”、“6V 10W”的字样,小明想把其中的两个小灯泡接在两端电压为18V的电源上,使两个小灯泡都能正常发光,则下列做法正确的是(  )
A.把L1和L4串联后接入电路
B.把L2和L4串联后接入电路
C.把L1和L3串联后接入电路
D.把L2和L3串联后接入电路
transityu 1年前 已收到1个回答 举报

susan_rock 幼苗


解题思路:由选项可知,两个灯泡串联时能正常发光说明两灯泡的电流应相等,根据I=[P/U]分别求出灯泡的额定电流,再根据串联电路总电压等于各分电压之和比较选项即可得出答案.

L1、L2、L3、L4的额定电流分别为:
I1=
P1
U1=[20W/12V]=[5/3]A,I2=
P2
U2=[10W/12V]=[5/6]A,I3=
P3
U3=[5W/6V]=[5/6]A,I4=
P4
U4=[10W/6V]=[5/3]A;
当L1和L4串联正常工作时,电源的电压为U=U1+U4=12V+6V=18V,
当L2和L3串联正常工作时,电源的电压为U=U2+U3=12V+6V=18V.
故选AD.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的计算,根据灯泡串联正常工作时额定电流应相等、灯泡两端的额定电压之和与电源的电压相等.


9