现有两个小灯泡,分别标有“6V、1.2W”和“12V、6W”的字样.现这两个灯泡串联起来,为了使其中的一个灯泡持续正常发

现有两个小灯泡,分别标有“6V、1.2W”和“12V、6W”的字样.现这两个灯泡串联起来,为了使其中的一个灯泡持续正常发光,那么加在串联电路两端的电压应该是(  )
A.9.4伏特 B.10.8伏特 C.18伏特 D.27伏特
隔窗看猫的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

2007zhang 幼苗


由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I 1 =
P 1
U 1 =
1.2W
6V =0.2A,I 2 =
P 2
U 2 =
6W
12V =0.5A,
由I=
U
R 可得,两灯泡的电阻分别为:
R 1 =
U 1
I 1 =
6V
0.2A =30Ω,R 2 =
U 2
I 2 =
12V
0.5A =24Ω,
因串联电路中各处的电流相等,且其中的一个灯泡持续正常发光,
所以,电路中的电流为两灯泡额定电流较小的,即I=I 1 =0.2A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R 1 +R 2 )=0.2A×(30Ω+24Ω)=10.8V.
故选B.


9