两道物理题,求帮忙.标有10v 4w的小灯泡L1 与标有15v 10w的L2亮灯串联在电路中,只让其中的一个正常发光,另

两道物理题,求帮忙.
标有10v 4w的小灯泡L1 与标有15v 10w的L2亮灯串联在电路中,只让其中的一个正常发光,另一个发光较暗,应接在多大电压上
灯L1标有6v 2w,灯L2标有9v 3w,把他们串联接在电池组上,若使其中一个灯泡正常发光,另一个很暗,则该电路的电源电压为多少
zhangsailei 1年前 已收到4个回答 举报

czwjdx 幼苗


第一题:先求出L1的电阻和额定电流:R1=U²/P=100/4=25Ω,I=P/U=4/10=0.4A再求出L2的电阻和额定电流:R2=U²/P=225/10=22.5Ω,I=P/U=10/15=2/3A因为串联,所以电流相等,由于有一盏灯正常发光,所以取最小电流0...


5

烨兰 幼苗


标有10v 4w的小灯泡L1 与标有15v 10w的L2灯串联在电路中,只让其中的一个正常发光,另一个发光较暗,应接在多大电压上?
10v 4w的小灯泡L1 正常发光时的电流I1=0.4A, 电阻R1=25Ω
15v 10w的L2正常发光时的电流I1=2/3A,电阻R2=22.5Ω,串联在电路中,只能是L1正常发光,此时所接电压U=I1(R1+R2)=0.4AX47.5Ω...


1

zqandyu 幼苗


(1)
L1的电阻:R1=U1²/P1=10²/4=25(Ω)
L2的电阻:R2=U2²/P2=15²/10=22.5(Ω)
根据串联电路分压规律可以判断,串联时L1分压大,所以,L1正常发光,L2较暗
即U1'=10V
U1'/U2'=R1/R2
U2’=U1'R2/R1=10×22.5/25=9(V)


1

euwrdjb539 幼苗


10V,6V


0