求关于比热容的两道物理题1.把质量为100g,80℃的热水和300g的20℃的温水混合,混合后的共同温度是多少?2.将质

求关于比热容的两道物理题
1.把质量为100g,80℃的热水和300g的20℃的温水混合,混合后的共同温度是多少?
2.将质量为80g的金属放入温度为120℃的热水中,达到热平衡时,水温降低了2℃,金属块升高了15℃,求金属的比热容.
somethoughts 1年前 已收到2个回答 举报

seahack 幼苗


设混合后共同温度为t
Q放=Q吸(温度高的水放出热量,温度低的水吸收热量,且放出的热量一定等于吸收的热量)
c水m1×(80℃-t)=c水m2×(t-20℃)
4200J/kg℃×0.1kg×(80℃-t)=4200J/kg℃×0.3kg×(t-20℃)
解得t=自己算吧(一个方程一个未知数应该会吧)
思路和第一题一样(Q吸=Q放)
Q吸=Q放
c金×m金Δt1=c水×m水Δt2
c金×0.08kg×15℃=4200J/kg℃×m水×2℃(水的质量应该是已知的你是不是忘抄了)
解这个方程就可以得到c金了,就是金属的比热容.


8

啊娇 幼苗


1,由W=mCt(其中t为温度差)得平均温度为:35摄氏度。
2好像没有水的质量,应该没办法算!


1