两道物理题,回答好的有赏,必有过程

两道物理题,回答好的有赏,必有过程
1.某人用200牛的力往下按杠杆,把一个物体举高1米,如果手下降的高度是0.5米,求被举高的物体受到的重力有多大
2.在夏日的一个雷雨天,某人看见闪电后,经过6秒才听到雷声,请问打雷处到这个人的距离大约是多少米
000tian 1年前 已收到2个回答 举报

荒牧 幼苗


1.利用阿基米德原理,F1*L1=F2*L2 即200米*0.5米=F2*1米 得F2=100N,或利用数学上的相似三角形也可理解.
2.光的速度是3乘10的8次方米每秒,声音的速度是340米每秒.
人是不动的,即为路程一定 设路程为S米
根据匀速直线运动的速度公式S=VT分别求出闪电和雷声到人耳所在处所用的时间分别为T1和T2 根据题设条件T2-T1=6s,由此便可求出闪电和雷声由打雷处传到人所在地方的时间分别是T1=S/C,T2=S/V.
根据题意T2-T1=5秒 得S=CV/(C-V)*(T2-T1)
C=3.0*10^8米每秒 V=340米每秒,则C-V约为C,代入数据得,S约为2040米


10

别叫我小孩 幼苗


1.利用阿基米德原理,F1*L1=F2*L2 即为200米*0.5米=F2*1米 解得F2=100N,或者利用数学上的相似三角形也可理解。
2.要清楚,光的速度是3*10的8次方米每秒,声音的速度是340米每秒。这题是的人是不动的,即为路程一定,设路程为S米,根据匀速直线运动的速度公式S=VT,分别求出闪电和雷声到人耳所在处所用的时间分别为T1和T2,根据题设条件T2-T1=6s,由此便...


0