高一:两道物理题和一道化学题、1.一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移为他最后一秒内位移的一半,g取10

高一:两道物理题和一道化学题、
1.一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移为他最后一秒内位移的一半,g取10米每二次方秒,则它开始下落时距地面的高度H为____.(写出具体步骤,我算来算去都算不到正确答案,想看看哪一步错了)
2.在某高出A点,以Vo的速度同时竖直向上与向下抛出a,b两球,不计空气阻力,则下列说法中正确的是
A.两球落地时间差为Vo/g
B.两球落地的时间差为2Vo/g
C.两球落地时间差与高度有关
D.两球落地时间差与高度无关
(写出答案,最好说明为什么,谢谢~)
3.向一定量的饱和NaOH溶液中加入少量Na2O固体,恢复到原来温度时,下列说法正确的是
A.溶液中的钠离子总数不变
B.单位体积内的氢氧根离子数目不变
C.溶质的物质的量不变
D.溶液的质量不变
(饱和的溶液中还能溶解氧化钠吗?选出答案,并说明为什么.)
臣不胜受恩感激...
123960125 1年前 已收到5个回答 举报

非人类007 幼苗


1.第一秒内的位移
x1=1/2*g*t^2=1/2*10*1^2=5(m)
所以最后一秒内的位移为10m
设最后一秒是第a秒
1/2*g*a^2-1/2*g*(a-1)^2=10
解出a=1.5s
所以h=1/2*g*1.5^2=11.25m
2.BD
当小球上升后又回到出发点是速度还是为Vo
3.B
会析出氢氧化钠晶体


2

艺术人声 花朵


3、我个人认为氧化钠会与水生成氢氧化钠,消耗了水,这样会有氢氧化钠析出吧!但他还是饱和的,所以选AB吧!


3

肥头11 幼苗


只回答化学 选B 氧化钠 和溶剂水反应,消耗了水还生成了氢氧化钠,但是忧郁溶液原来就是饱和的所以谁减少后溶质减少了,溶液中钠离子总数、溶质的物质的量均减少,而溶质和溶剂的质量都减小,所以溶液的质量减小


2

飘在空中的云 幼苗


1,由公式H=1/2gt2知,第一秒物体下落5M,则最后一秒物体下落10M,设物体下落总共需要t秒,则10=1/2gt2-1/2g(t-1)2 解得,t=1.5秒,则H=7.5米
2,选B
设向下为正方向,A点高度为H,则,抛a球有H=Vot+1/2gt2 抛b球用k表示时间,有H=-Vok+1/2gk2 ,求出t,k。则k-t=2Vo/g。
3,。。。。。...


1

最后一盏路灯 幼苗


对于第一题我可以给你提供个思路:第一秒的时间加最后一秒的总时间小于2秒!第二体利用竖直上抛运动与竖直下抛运动的公式进行分析!第三题:Na2O与H2O反应生成NaOH,使饱和NaOH溶液中的NaOH析出,自己分析下吧相信聪明的你是能够做出来的


1