有关自由落体运动的物理题有一道物理题:两个物体A、B,从不同高度下落,高度差为b,A物体下落了一段距离为a后,B物体开始

有关自由落体运动的物理题
有一道物理题:两个物体A、B,从不同高度下落,高度差为b,A物体下落了一段距离为a后,B物体开始下落,A、B同时落地,求A、B下落时间比?
要具体写出过程与思路
ee手1 1年前 已收到3个回答 举报

虚室生白一梦 幼苗


两个物体A、B,从不同高度下落,高度差为b,A物体下落了一段距离为a后,B物体开始下落,A、B同时落地,求A、B下落时间比?
A物体先下落了一段距离a后,B物体开始下落,A、B同时落地,说明A距地面的距离比B距地面的距离高.A物体下落了一段距离a后,A物体已经具有初速度,这时B物体开始下落,A、B同时落地,所以说明a小于b.否则A一定先落地.【根据:A距地面的距离比B距地面的距离高,即A在上,和 a小于b,画出简图】
设:A物体下落距离a所用的时间为t1,A物体继续下落至着地所用的时间为t2(即B物体下落所用的时间),则有A物体下落所用的时间为(t1+t2),B物体下落所用的时间为t2.由自由落体运动有:
1/2 * g * t1^2 = a ---------------------------------------------- (1)
1/2 * g * (t1+t2)^2 - 1/2 * g * t2^2 = b-a --------------------------------------- (2)
由式(1)(2)联立【式(1)与式(2)相比】,消去t1,可得2a(t1+t2)=bt1,所以A、B下落时间比(t1+t2)/t1 = b/2a .


7

樱木花乱 幼苗


设B离地面h,A落a需要时间t1 B落地的时间是t2:
1/2g*t1*t1=a 1/2g*t2*t2=h 1/2g*(t1+t2)*(t1+t2)=b+h


2

孙光 幼苗


高度差为b-a,速度差为A自由落体a后的速度,计算出2球同时落地时间,再计算A自由落体a的时间,就能算出时间比


1