一道会考物理题3.(93A)物体从距地面某高处开始做自由落体运动,若下落前一半路程所用的时间为t,则物体下落全程所用的时

一道会考物理题
3.(93A)物体从距地面某高处开始做自由落体运动,若下落前一半路程所用的时间为t,则物体下落全程所用的时间为
4.(94A)物体自楼顶处自由落下(不计空气阻力),落到地面的速度为v.在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为?
马夹米莱 1年前 已收到1个回答 举报

varon 幼苗


h=(1/2)g*t^2 时间t与下落高度h的平方根成正比.t'=√2*t(根号2倍) V=gt t=V/g---------这是总时间.h=(1/2)g*t^2 时间t与下落高度h的平方根成正比.t'=(√2/2)*t =(√2/2)*(V/g)


2