物理计算题:一个物体从45m高的地方静止释放,做自由落体运动,(g取10m/s平方)

物理计算题:一个物体从45m高的地方静止释放,做自由落体运动,(g取10m/s平方)
求:(1)到达地面时的速度
(2)下落最后1s内的位移
谢谢了
纯粹是个例外 1年前 已收到2个回答 举报

欠妥125 幼苗


h=v^2/(2g)
到达地面时的速度v=根号(2gh)=根号(2*10*45)=30m/s
下落总时间:t=v/g=30/10=3s
下落最后1s内的位移△h=h3-h2=1/2g(3^2-2^2)=1/2*10*(9-4) =25 m


2

cuier 幼苗


1.v=√(2gh)=30m/s
2.s=vt-1/2gt^2=30*1-0.5*10*1=25m


1