一个物体从45m高的地方自由下落,g取10m/s2,问:

一个物体从45m高的地方自由下落,g取10m/s2,问:
(1)物体落到地面用了多少时间?
(2)物体到达地面时速度是多大?
1kcs0 1年前 已收到6个回答 举报

cviec 花朵


解题思路:(1)根据自由落体运动位移时间关系求出小球下落的总时间;(2)根据v=gt求解落地时速度;

解(1)根据h=
1
2gt2得:
小球在空中下落的时间t=

2×45
10=3s,
(2)小球落地的速度v=gt=10×3=30m/s
答:(1)物体落到地面用了3s时间;
(2)物体到达地面时速度是30m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的规律,知道时间由高度决定,难度不大,属于基础题.


1

nokia3100 幼苗


1/2gt*t=45 t=3 v=gt=30


2

chenyun8211 幼苗


v=√2gh=30m/s
t=√2h/g=3s


2

百分位 幼苗


45=½gt² 解得t=3s
v=gt=30m/s


1

喜蛋喜蛋 幼苗


h=1/2gt^2 t^2=90/10=9 t=3秒 v=gt =3*10=30米/秒


0

幸福翘翘钉 幼苗


45m=½gt² 解得t=3s
v=gt=30m/s


0