一个物体从45m高的地方自由下落,g取m/s2,问:(1)物体到达地面时速度是多大

DoRe米 1年前 已收到2个回答 举报

zql9999 花朵


g是10还是9.8 因为h=1/2(g*t)所以t=根号下2h/g v=g*t 不知道g是多少结果自己代进去 求采纳


9

mickey小小 幼苗


因为h=1/2(g*t) h=45m g=10m/s2 所以求得t=3s 而因为v=gt g=10m/s2 t=3s 所以求得v=30m/s


1