一个物体从20m高的地方自由下落,到达地面时的速度多大?下落最后1s内的位移多大?(g取10m/s2)

走在阳光下 1年前 已收到2个回答 举报

晒cc的蚂蚁 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,根据v2=2gh,求出到达地面时的速度.第n秒内的位移等于总位移减去前(n-1)秒内的位移.

根据:v2=2gh
得:v=
2gh=20m/s
根据:h=[1/2]gt2
得:t=

2h
g=2s
所以最后一秒内的位移为:x=x2-x1=20-[1/2]gt22=20-[1/2]×10×1m=15m
答:到达地面时的速度是20m/s;最后一秒内的位移是15m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


5

孤岛6 幼苗


V^2=2gh=2*10*20=400
到达地面时的速度V=20m/s
落到地面用的时间t=V/g=20/10=2s


0