一个物体从20m高的地方下落,到达地面时的速度的多大?落到地面用了多长时间?

一个物体从20m高的地方下落,到达地面时的速度的多大?落到地面用了多长时间?
(取g=10m每二次方秒)要有详细过程
hualongmiao 1年前 已收到2个回答 举报

七宝一居 幼苗


V^2=2gh=2*10*20=400
到达地面时的速度V=20m/s
落到地面用的时间t=V/g=20/10=2s


1

寻寻小仙 幼苗


根据能量守恒,mgh=mv²/2 求的v=根号下2gh=20m/s
根据自由落体公式h=gt²/2 求的t=根号下2h/g=2s


1