一个物体从20m高的地方自由下落(忽略空气阻力),则求物体接触地面前一瞬间的速度______;物体最后1s内的位移___

一个物体从20m高的地方自由下落(忽略空气阻力),则求物体接触地面前一瞬间的速度______;物体最后1s内的位移______.(g取10m/s2
战神暴雨 1年前 已收到1个回答 举报

20022319 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,根据v2=2gh,求出到达地面时的速度.第n秒内的位移等于总位移减去前(n-1)秒内的位移.

根据:v2=2gh
得:v=
2×20×10=20m/s
根据:h=
1
2gt2
得:t=

2×20
10=2s,
则最后一秒内的位移为:x=x2-x1=20-[1/2]gt12=20-[1/2]×10×1m=15m
故答案为诶:20m/s、15m

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


3